Вы сейчас здесь: Главная Изучающим языки На каком языке разговаривать со словарем?

Britannia

На каком языке разговаривать со словарем?

Cambridge Learner's Dictionary

Споры, какой словарь нужно иметь для изучения иностранного языка, не прекращаются. "Старая школа" воспринимала только двуязычный, англо-русский словарь. Один из тогдашних уровней владения языком даже формулировался как "перевожу со словарем". Современные преподаватели настоятельно рекомендуют сразу приучаться мыслить на изучаемом языке, в том числе – и через понимание объяснения незнакомого слова в одноязычном, толковом словаре. Хотя студенты частенько кряхтят и все же заглядывают в переводной словарь, потому что так быстрее и проще. А если необходимо не просто понять содержание, а именно что подготовить письменный перевод текста на русский язык? Тогда точно неплохо бы иметь возможность найти в словаре русское слово, которое в самый нужный момент вдруг вылетело из головы.

Можно ли придумать словарь, который будет и одноязычным, и двуязычным одновременно?

Издательство Cambridge University Press попыталось примирить все требования и создать словарь, сочетающий в себе и толковый, и переводной словари. Он прекрасно подойдет на "переходный период" учащимся, которые уже почти в состоянии понять английскую дефиницию, но еще не всегда. Или неуютно себя чувствуют, не получив русского эквивалента незнакомого слова. Или не уверены в себе и хотят проверить, правильно ли они поняли написанное по-английски определение.

В Cambridge Learner’s Dictionary английское слово объясняется по-английски, а после этого здесь же, в словарной статье, дается его перевод на русский. Разумеется, слова снабжены англоязычными примерами.

Cambridge Learner's Dictionary

Кроме этого, Cambridge Learner’s Dictionary содержит в себе элементы словаря сочетаний: более тысячи небольших рамочек "Слова-партнеры" приводят комбинации распространенных слов. Например, что можно сделать с suggestion? (make, welcome, reject, bristle at...) Какое может быть suggestion? (alternative, constructive...)

Прекрасным средством для расширения словарного запаса окажутся и рамки, озаглавленные: "Другие способы сказать <…>". Как еще можно сказать "странный", кроме strange? Peculiar – это то же самое, что strange, или не совсем?

Русскоязычные студенты должны также оценить предостерегающие сообщения "Типичная ошибка", рассматривающие наиболее частые ошибки, которые мы делаем в английском языке, например: "Правильно говорить suggest doing something, а не suggest to do something". Типичные ошибки русскоговорящих учащихся были отобраны на основе базы данных, включающей 40 миллионов слов из кембриджских экзаменационных работ по всему миру.

Прилагающийся CD-ROM содержит произношение слов в британском и в американском вариантах, тезаурус с синонимами по тематическим группам, интерактивные упражнения.

Cambridge Learner's Dictionary

Специальная цена словаря в магазине "Букбридж" – 850 руб.*

 

*На день публикации статьи. Уточняйте в магазине.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2016
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Мы рекомендуем

THiNK
ThinkНовый курс для подростков. Не только английский, но и развитие мыслительных навыков. 
Изд-во
: CUP
O. Wilde. The Canterville Ghost
The Canterville GhostАдаптированная книга для чтения с упражнениями. 
Изд-во:
MM Publications
SpeakOut
SpeakOutКурс англ. яз. для взрослых. На базе аутентичных материалов BBC.
Изд-во: Pearson

Голосования

Вы пользуетесь онлайн-материалами для изучения языков?
 

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

Часы работы:
пн-пт 10:00-19:00
сб      11:00-17:00
вс      выходной

Часы работы:
пн-пт 10:00-20:00
сб      11:00-20:00
вс      12:00-19:00

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->