Вы сейчас здесь: Главная Изучающим языки Кембриджские экзамены - 2015

Britannia

Кембриджские экзамены - 2015

Revised Exam Books 2015

Cambridge English Language Assessment является одним из самых известных и влиятельных "поставщиков" экзаменов по английскому языку. Создатели так называемых "кембриджских экзаменов" проводят тестирование всех возрастных категорий (от семи лет и старше), различных профессий (юристы, предприниматели, учителя) и занятости (студенты, работающие, эмигранты). Дабы поддерживать свою репутацию и идти в ногу со временем, экзамены периодически обновляют и модифицируют.

Практически все нижеуказанные новвоведения коснулсь экзамена CPE еще в 2013 году. В январе 2015 года последовали аналогичные изменения двух других экзаменов – FCE и CAE. В процессе обновления были учтены как последние исследования в области тестирования, так и отзывы учащихся. Каких же изменений стоит ждать будущим экзаменующимся?

Объединение двух частей в одну

Части Reading и Use of English теперь слились в одну часть, именуемую Reading and Use of English. По времени она сейчас занимает всего 1 ч 15 мин (FCE) – 1,5 часа (CAE), в основном из-за уменьшения количества вопросов к каждому заданию. В FCE осталось 7 заданий с 52 вопросами, в CAE – 8 заданий с 56 вопросами. Как и ожидалось, какие-то задания были удалены или переработаны. Так, в CAE исчезло первое задание из части Reading (3 коротких текста с 6 вопросами) и последнее из Use of English (подбор слова, которое подходит к трем предложениям). Однако появились и новые задания, например, в CAE в шестом задании фрагменты текста следует соединить с высказыванием (Cross-text multiple matching). 

Задания в этой части следуют порядку Use of English – Reading, что соответствует естественной языковой последовательности "слово-предложение-текст". Многие считают такую логику построения заданий наиболее удобной для восприятия.

Writing

Обязательным первым заданием во всех трех экзаменах теперь становится эссе. Чтение художественного текста (Set text) для написания рецензии (Review) теперь в FCE и CAE не требуется, хотя жанр сам по себе остается. Также сократилось общее число вариантов во второй части, в FCE и CAE исчез жанр рассказа (Short story), в FCE for Schools – отчет (Report), из CAE – статья (Article) и информационный лист (Information sheet).

Speaking

Главным изменением в этой части является замена изображений на письменные задания в третьей части (FCE и CAE). Задание может представлять собой диаграмму или график с ключевыми понятиями определенной темы. Изменения были предложены самими экзаменующимися в связи с неясностью и двусмысленностью некоторых изображений, что приводило к различным толкованиям. Задание осталось прежним: вам также понадобится обсудить все увиденное и прийти к решению. В этих же экзаменах первая часть уменьшилась, а четвертая увеличилась на одну минуту.

FCE Speaking Part 3

Сокращение времени и количества заданий

До изменений 2013-2015 гг. кембриджские экзамены, особенно CAE и CPE, считались еще и испытанием на выносливость. Из-за объединения двух частей и сокращения количества заданий общее время экзамена значительно уменьшилось: с 4 ч 40 мин (CAE) и 5 ч 59 мин (CPE) до 3 ч 55 мин, что должно положительно сказаться на результатах экзаменов.

Cambridge English Scale

Результаты

Нововведения также коснулись шкалы оценивания и предоставления результатов. Кембридж разработал дополнительную шкалу, состоящую из номерных показателей от 80 до 230. Эта линейка призвана дополнить уже существующую буквенную систему (Grade A, B, C) для того, чтобы предоставлять наиболее точные результаты. В итоге, получая сертификат о сдаче экзамена, вы увидите стандартную оценку, например, Grade B, и цифру, напрмер, 175, которые соотвествуют уровню B2 в CEFR. Помимо этого, вы сможете узнать, сколько баллов вы получили за каждую часть экзамена, что позволит выявить ваши сильные и слабые стороны. Также вы сможете сопоставить ваш результат с другими кэмбриджскими экзаменами. Если вы набрали 206 баллов в CAE (что равняется оценке A), то сможете ожидать Grade C в экзамене CPE. Сейчас эта шкала применяется на вышеперечисленных экзаменах, однако уже с февраля 2016 года будет доступна для всех экзаменов группы Cambridge.

Анастасия Геинрих


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2015
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Мы рекомендуем

EmpowerEmpowerA general English course for adult and young adult learners
Издательство: CUP
Italiano per modo di dire
Italiano per modo di direAttività per imparare frasi idiomatiche, proverbi e modi di dire della lingua italiana.
Издательство: ALMA Edizioni
English for Public Relations
English for Public RelationsA skills-based course for students of public relations.
Издательство: Garnet Education

Голосования

Как поменял кризис ваши планы по изучению языков?
 


Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

  • Британия 
    пн-пт 10:00 - 19:00
    сб 11:00 - 17:00
    вс выходной

 

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->