Вы сейчас здесь: Главная Новости Hard Way of Hemingway

Britannia

Hard Way of Hemingway

Hemingway, The First Forty Nine Stories21 июля 2014 г. исполняется 115 лет
со дня рождения Э. Хемингуэя

 

Вряд ли отыщешь в истории мировой литературы фигуру более харизматичную, чем Эрнест Хемингуэй. Нет иного писателя, чей неоспоримый талант сочетался бы с такой же неоспоримой – и не показной, не бравурной! – мужественностью, которая, однако, не переходила бы в нарочитую грубость (как, к примеру, у Буковски) или раскаяние (Ремарк).

В тысячный раз пересказывать детали биографии Хемингуэя можно, но нет практического смысла. Он работал, воевал, путешествовал, рисковал, любил, боролся, а главное – писал, писал и писал. О вкусах не спорят, и кто-то больше ценит из американских авторов не Хемингуэя, а Драйзера, Воннегута или того же Буковски. Но несомненно, что автор "Прощай, оружие" входит в избранную когорту величайших. И не только в США.

Он жил, как писал (или наоборот, писал, как жил) – резко, бескомпромиссно, ярко, приметно. Многое из написанного или сказанного осталось нам в наследство в виде афоризмов. В день стопятнадцатилетия Хэма вспомним некоторые его высказывания.

 

The Essential Hemingway

"Думаю, я уложил бы Флобера. Думаю, я простоял бы пять раундов против Мопассана. Но против старины Лео Толстого я не пропыхтел бы и раунда. Чёрт побери, да я просто не вышел бы на ринг!" (из интервью)

Хемингуэй был неплохим боксёром. Он вообще любил говорить о разных вещах, используя боксёрскую терминологию. Кстати, Хэм родился 21 июля 1899 года – он всего на девяносто дней моложе Владимира Набокова. Сколь же это одновременно случайно и неслучайно! Они много чем похожи, но отличаются друг от друга ещё больше. Набоков с Хемингуэем с переменным успехом вели друг против друга заочную борьбу за звание главного американского писателя добрых два десятка лет. К чему мы вспомнили об авторе "Подвига" сейчас? А дело в том, что Набоков тоже любил бокс...

 

"Я люблю всю неделю думать о тебе и о Париже"
("За рекой, в тени деревьев").

"Путешествуй только с теми, кого любишь"
("Праздник, который всегда с тобой")

Молодой писатель уехал из США в Европу, а точнее – в Париж, в возрасте 22 лет. Его сопровождала та, которую он любил: Хэдли Ричардсон. Они поженились незадолго до отъезда, а в Париже поселились в очень скромном жилище, о котором в той же книге было сказано:

"Нашим домом на улице Кардинала Лемуана была двухкомнатная квартирка без горячей воды и канализации, которую заменял бак, что не было таким уж неудобством для тех, кто привык к мичиганским уборным во дворе. Зато из окна открывался чудесный вид. На полу лежал хороший пружинный матрац, служивший удобной постелью, на стенах висели картины, которые нам нравились, и квартира казалась нам светлой и уютной".

Хотя, конечно, Хэмингуэй не всегда путешествовал с теми, кого любил – к примеру, брать любимого человека на сафари в Африку, где писатель в 1933 году провёл много месяцев, было бы по меньшей мере неосмотрительно.

 

"Бутылка вина – хорошая компания". ("Фиеста" ("И восходит солнце")

Алкоголь был одной из страстей Хемингуэя – а также одной из проблем. Один из биографов писателя, Кеннет Линн, говорил, что для Эрнеста алкоголь был способом раскрыться, почувствовать себя полноценным мужчиной. Говорят, что он пил вино, как воду, и рядом с его пишущей машинкой всегда стояла початая бутылка. В результате это пристрастие превратилось в зависимость...

 

"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить".("Старик и море")

За пару недель до своего девятнадцатилетия молодой Хемингуэй, находившийся на фронте, попал под обстрел. По свидетельствам медиков, на его теле было более двухсот ран. В 1934 году Африке ему довелось пережить амёбную дизентерию – опаснейшее заболевание, а спустя ещё пару десятков лет он там же попал в автокатастрофу. Ещё одну автоаварию он пережил ранее. Были на его "счету" и гипертония с диабетом, и депрессия со страхом (небезосновательным!) преследования. А уж сколько на его долю выпало душевных переживаний и мук! Но побеждённым он себя никогда не считал.

 

"Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят". ("Старик и море")

Хемингуэй был женат четыре раза – несомненно, он изо всех сил стремился к счастью. При этом он особо не медлил с принятием решений. К примеру, между первым и вторым браками перерыв составил менее пяти месяцев (с января по май 1927 года), а между вторым и третьим и того меньше – три недели (всё произошло в ноябре 1940 года). Впрочем, в обоих случаях Хэм уже был в близкой связи с женщинами, которые вскоре становились его жёнами. Упомянем имена всех супруг писателя: Хэдли Ричардсон, Паулина Пфайффер, Марта Геллхорн, Мэри Уэлш. Про его отношения с Мартой в 2012 году был снят фильм под названием "Хемингуэй и Геллхорн" (роль Марты исполнила Николь Кидман, Хемингуэя – Клайв Оуэн).

 

Ты коммунист?  Нет, я антифашист.  С каких пор?  С тех пор как понял, что такое фашизм". ("По ком звонит колокол")

Пожалуй, антифашизм Хемингуэя отдельно подтверждать не надо. Достаточно лишь напомнить о существовании романа, из которого взят вышеприведённый диалог  "По ком звонит колокол", а также его многократные визиты во франкистскую Испанию и участие во Второй мировой войне – как в роли военного корреспондента, так и в иных качествах.

 

For Whom the Bell Tolls"И если ты перестанешь жаловаться и просить о том, чего не может быть, это будет очень хорошая жизнь. Хорошая жизнь не измеряется библейскими периодами времени". ("По ком звонит колокол")

Хэм никогда не притворялся скромнягой – ему нравилось внимание читателей, журналистов, женщин. С достоинством принимал он и премии, ради которых, впрочем, никогда не унижался – он писал так, как хотел, и о том, о чём желал. Правда, в основном официальное признание к нему пришло после того, как он преодолел полувековой рубеж. В 1952 году он получил Пулитцеровскую премию за повесть "Старик и море", а два года спустя – Нобелевскую премию, чем нанёс едва ли не смертельный удар самолюбию Набокова, который главную литературную премию мира так никогда и не получил. Нобелевка была присуждена Хэму за "повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море", а также за влияние на современную прозу".

 

"Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по настоящему". ("Фиеста (И восходит солнце)")

Эта фраза выглядит очень красиво, но к Хемингуэю никакого отношения не имеет. Сложно вспомнить, кто из писателей жил более полной жизнью. Он был везде, жил в разных странах, перепробовал много профессий, познал славу и отчаяние, находился при смерти и окончательно выздоравливал. К несчастью, его состояние в последние годы оставляло желать лучшего – он болел как телом, так и душой. Хемингуэю постоянно мерещилась слежка, что его мучило и не давало спокойно жить. Эти страхи дали основание поместить писателя в клинику для людей, страдающих душевными расстройствами. Жестокие процедуры электрошоковой терапии привели к тому, что Хэм забыл почти всё, что знал и помнил. Его выписали из клиники в конце мая 1961 года, а 2 июня он застрелился. Несколько десятков лет спустя выяснилось, что слежка за Хемингуэем и впрямь велась... Выстрелом из ружья Хемингуэй поставил себя в один печальный ряд с Всеволодом Гаршиным, Куртом Тухольски, Мариной Цветаевой и Вирджинией Вулф. Отличная достойная компания, вот только было бы лучше, если бы объединяющим критерием осталась просто их профессия – литераторы, писатели и поэты.

 

Фамилия Эрнеста Миллера Хемингуэя по-английски оканчивается тремя буквами – "way", что переводится как "дорога". Автор великих книг, обладавший неповторимым стилем, выбрал для себя трудную дорогу, которую только он и сумел осилить. И то – не до конца.

А чтобы не заканчивать нашу заметку на трагической ноте, в конце обратимся к народному творчеству. Лет десять назад в интернете появилась прекрасно сделанная стилизация "Красной Шапочки". Анонимный автор предположил, как бы знаменитую историю рассказали разные писатели, в числе которых был и Хемингуэй:

Мать вошла. Она поставила на стол кошёлку. В кошёлке были молоко, белый хлеб и яйца.
– Вот, – сказала мать.
– Что? – спросила её Красная Шапочка.
– Вот это, – сказала мать, – отнесёшь своей бабушке.
– Ладно, – сказала Красная Шапочка.
– И смотри в оба, – сказала мать. – Волк.
– Да.

Григорий Аросев


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2016
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Cambridge University Press

Pearson

Sample banner
Sample banner

Мы рекомендуем

Peppa Pig. Daddy and Me. Sticker Colouring Book
Peppa PigСерия книжек для самых маленьких о свинке Пепе.

Издательство: Ladybird Books

Kaplan GMAT Premier 2016
GMAT-2016Пособие по подготовке к экзамену GMAT с 6 пробными тестами.
Издательство: Kaplan
DELF Prim A1
DELFПособие по подготовке к французскому экзамену
Издательство: Hachette

Голосования

Вы пользуетесь онлайн-материалами для изучения языков?
 

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->