Вы сейчас здесь: Главная Художественная литература Командовать хит-парадом

Britannia

Командовать хит-парадом

Bestsellers

На обложках книг, подчас на первой же странице, в правом или левом нижнем углу, можно встретить завлекательную надпись: "Первый номер в списках бестселлеров по версии "Нью-Йорк таймс!" Издание солидное, что попало рекомендовать не станет – вот покупатель и поддаётся магии волшебных слов.

В США свои списки есть у многих изданий – и "Вашингтон пост", и "Чикаго трибьюн", и "Лос-Анджелес таймс", "Ю-Эс-Эй тудэй" (хотя не у всех, к примеру, авторитетная газета "Майами геральд" ссылается на списки других изданий), однако наиболее авторитетные, пожалуй, упомянутый "Нью-Йорк таймс" (NYT) и "Паблишерз уикли" (PW), хотя ни один из них не является первым в своём роде. Пионером считается рейтинг "Букмэна", литературного журнала, выходившего с 1895 по 1933 годы.

Список "Нью-Йорк таймс" публикуется еженедельно, начиная с 12 октября 1931 года, хотя вначале он ограничивался лишь нью-йоркскими изданиями. Общенациональный список бестселлеров появился в апреле 1942 года, и уже через десять лет считался лучшим и наиболее компетентным. При этом точные методы составления рейтинга держатся в секрете как коммерческая тайна издания. Публикуются несколько списков: художественные и научно-популярные книги, "бумажные" и электронные, в мягком и твёрдом переплётах. Каждый список содержит пятнадцать-двадцать наименований. Также публикуются обзоры комиксов. Разумеется, список NYT постоянно подвергается критике, главным образом потому, что предоставляются сведения о продажах исключительно на отчётной неделе, а не суммарные. Также отмечалось, что наибольшую выгоду попадание в список NYT приносит менее известным авторам, в то время, как на продажи книг знаменитых авторов никакие рейтинги не влияют. Но своей цели издание давно добилось – исследования показали, что читатели NYT при покупках книг ориентируются в первую очередь на обозрение "своей" газеты. На текущий момент первое место в рейтинге художественной литературы занимает новая книга Джеймса Паттерсона – "Cross my heart", а в секции научно-популярной литературы – труд Чарльза Краутхаммера "Things that matter".

Stieg Larsson"Паблишерз уикли" – профессиональный еженедельник, ориентированный на издателей, библиотекарей, книготорговцев и литературных агентов. Журнал был основан в 1860-х годах, однако под нынешним названием выходит с 1872 года. Книжные обозрения – "конёк" издания, однако список бестселлеров публикуется раз в год. Точные критерии при составлении списка также держатся в секрете, однако в своё время было объявлено, что по непонятным причинам из списка были исключены все романы о Гарри Поттере. В последние годы первые места занимали "Девушка, которая взрывала воздушные замки" Стига Ларссона (2010; в англ. перев. - "The Girl Who Kicked the Hornets' Nest"), "Противники" Джона Гришэма (2011) и "Пятьдесят оттенков серого" (2012) Э. Л. Джеймс.

Stephen HawkingОдин из самых престижных списков в Великобритании публикует "Санди таймс" (TST), газета, которой в следующем году стукнет 193 года. Его принципиальное отличие от многих других в том, что на сайте TST можно сразу же купить рекомендуемые книги (в формате .epub). Также на сайте "Книжного клуба Санди таймс" регулярно проводятся онлайн-обсуждения книг и даже видеочаты – правда, не с авторами книг, а с редакторами газеты. Сейчас в списке "рекомендаций" TST находятся две книги о недавно скончавшемся экс-президенте ЮАР Нельсоне Манделе, "книгами месяца" названы "Внесите тела" Хилари Мэнтел (именно за этот роман Мэнтел получила Букеровскую премию 2012 года) и "Исчезнувшая" Джиллиан Флинн, а список собственно бестселлеров возглавляет криминальный роман Дэвида Бальдаччи "The Hit". Попадание в список TST считается делом довольно престижным, даже когда речь идёт не о художественной литературе. К примеру, книга "Краткая история времени" (1988) знаменитого физика Стивена Хокинга оставалась в списке бестселлеров 237 недель подряд – четыре с половиной года. Этот факт с удовольствием упоминается при всех переизданиях книги.

Российские газетно-журнальные традиции составления подобных списков пока не настолько сильны. При издании книг на русском языке либо учитываются рейтинги бестселлеров других стран (в случае с переводами), либо в качестве "усилителя репутации" указываются попадания в лонг- и шорт-листы ведущих литпремий, а также мнения знаменитых писателей.

Григорий Аросев

 

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2014
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

  • Британия 
    С 1 июля по 31 августа:
    пн-пт 10:00 - 18:00
    сб-вс выходной

 

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. --> */