Вы сейчас здесь: Главная Языковые экзамены Ни пуха! Как я сдавал GRE

Britannia

Ни пуха! Как я сдавал GRE

Из цикла: "Ни пуха! Как я сдавал..."

Поступление в американскую аспирантуру (то есть, на программу PhD) – долгий и трудоемкий процесс, который, как правило, включает в себя сдачу экзаменов. Иностранцы должны показать, что владеют английским языком на уровне, соответствующем сложности программы, то есть сдать международный экзамен по иностранному языке (TOEFL, IELTS или MELAB). Однако результаты такого экзамена сами по себе не являются значимым критерием, которым руководствуются университеты при отборе своих будущих студентов, поэтому большинство университетов требует, чтобы все поступающие присылали также результаты GRE.

The Princeton Review GRE

GRE (Graduate Record Examination) – это экзамен, основная цель которого – определить, готов ли человек к аспирантуре, может ли он читать сложную научную литературу, владеет ли основами математики, умеет ли аналитически мыслить и связно и грамотно писать. Его, как и TOEFL, проводит компания ETS, поэтому главным источником информации об экзамене является официальный сайт компании: http://www.ets.org/gre

Необходимо сразу отметить, что экзамен требует серьезной подготовки. При этом отличное владение английским является всего лишь необходимым условием для начала этой подготовки, поэтому если у вас не получается набрать более ста баллов на экзамене TOEFL, то сдавать GRE, скорее всего, не имеет смысла.

Регистрация и процедура

Экзамен проводится дистанционно, с помощью компьютера. Регистрироваться нужно на сайте ETS, стоимость тестирования – $185. В Санкт-Петербурге сейчас есть только один центр, где его можно сдать – Американский Совет, но сайт позволяет зарегистрироваться и, например, в тест-центре в Хельсинки. При этом я бы хотела отметить некоторые важные моменты:

1. Выбирая день сдачи экзамена, учитывайте дедлайн приема документов в выбранном университете: полные результаты теста будут опубликованы на сайте не ранее чем через неделю (при этом максимальный срок, указанный на сайте, – 15 дней), но к этому сроку нужно добавить еще 3-4 дня, которые потребуются американской почте, чтобы доставить ваши результаты в выбранный вами университет. Кроме того, правила, установленные компанией, позволяют пересдавать GRE не ранее, чем через 21 день после предыдущей попытки, поэтому если вам кажется, что с первого раза у вас может не получиться, закладывайте время на возможную пересдачу.

2. Тест-центр в петербургском Американском Совете вмещает всего трех человек одновременно, а кроме того, там иногда принимают и другие экзамены, поэтому регистрироваться следует заранее, чтобы не упустить возможность сдать экзамен в выбранный вами день.

3. В центр потребуется приехать к 9 утра: вас сфотографируют, вы подпишете обязательство соблюдать все установленные правила, вас очень тщательно обыщут (почти как в аэропорту). Все личные вещи придется оставить в специальном сейфе, бумагу для черновиков, карандаши и даже, если потребуется, носовой платок вам выдадут сотрудники тест-центра. Участники отгорожены от наблюдателей стеклянной перегородкой, так что за ними ведется постоянное наблюдение. Камеры, наверное, там тоже есть. Выйти можно только один раз, в строго определенное время, и только на десять минут. Перед возвращением к компьютеру вас снова обыщут. Честно говоря, я не знаю, зачем нужны такие предосторожности, потому что шпаргалку к такому экзамену написать совершенно невозможно, но это политика компании, так что придется подчиниться.

4. Очень важная деталь: в стоимость экзамена входит отправка "Score reports" (то есть официальных результатов) в четыре выбранных вами университета или колледжа. Дополнительные "Score reports" будут стоит $25 каждый. Но на сайте внятно не написано, что четыре "бесплатных" отчета можно отправить только в день экзамена, то есть в момент, когда вы еще не знаете свой результат полностью. Если вы этого не сделаете, придется платить за все отправленные отчеты. Поэтому стоит заранее подготовить листочек, где вы запишете коды университетов, в которые хотите отправить результаты (эти коды обязательно указаны на страничках программ). Его вам не разрешат взять с собой сразу, но вы сможете попросить работников тест-центра принести его вам по окончании тестирования.

Формат

А теперь попробую рассказать о главном, то есть о самом экзамене. Он состоит из трех частей: Analytical Writing (AW), Verbal Reasoning (VR) и Quantitative Reasoning (QR). Каждая часть содержит два одинаковые по объему (и отведенному на их выполнение времени) раздела. Экзамен всегда начинается с двух разделов AW, идущих подряд, на выполнение каждой отводится 30 минут. Далее будет еще 5 разделов: два обязательных раздела VR (по 30 минут каждый), два обязательных раздела QR (по 35 минут каждый) – и еще один раздел, представляющий собой либо пробный вариант раздела VR или QR, либо опрос вроде социологического. Пробный раздел не оценивается, но поскольку вы не будете знать, какой именно раздел является таковым, придется выполнять всё с одинаковой тщательностью. Разделы расположены в порядке "через один" (то есть если сразу после письма вам предложили раздел QR, то следующим будет VR – и так далее).

Очень важно иметь в виду, что тест является адаптивным, но по особой схеме. Схема выглядит так: если вы отлично справились с первым из предложенных вам разделов VR, то следующий раздел VR будет сложнее предыдущего. Если же вы допустили в первом разделе много ошибок, то второй вам достанется попроще – но и шансы на действительно высокий балл будут потеряны. То же относится и к разделам QR. Поэтому к первому из доставшихся вам разделов каждой части надо отнестись с особым вниманием.

Part I. Analytical Writing

Часть Analytical Writing включает два задания: Analyze an Issue и Analyze an Argument. Выполняя каждое из заданий, нужно помнить, что ключом к успеху является не ваше умение писать по-английски, а способность написать текст, который бы в точности соответствовал поставленной задаче.

1.1. Issue Task выглядит так: вам предлагается какое-либо мнение по определенному вопросу или, например, утверждение и факт, на котором оно основано. Вам нужно написать, что вы думаете об этом, в какой степени вы согласны или не согласны с этим мнением или утверждением. Вот пример такого задания :

Scandals are useful because they focus our attention on problems in ways that no speaker or reformer ever could.

Write a response in which you discuss the extent to which you agree or disagree with the claim. In developing and supporting your position, be sure to address the most compelling reasons and/or examples that could be used to challenge your position.

В данном случае необходимо не только высказать свое мнение о пользе скандалов, но и указать доводы, которые способны вашу позицию поколебать. Это явно указано в задании, поэтому если этого не сделать, на высокий балл можно не рассчитывать. Внимательно читайте задание, даже если оно начинается со знакомого "Write a response to...", потому что продолжиться оно может, например, и так: " In developing and supporting your position, you should consider ways in which the statement might or might not hold true and explain how these considerations shape your position".

1.2. Если Issue Task проверяет ваше умение создать текст, выражающий одну общую идею (то есть ваше мнение), то Argument Task предназначен для проверки вашей способности критически оценивать чужой текст, видеть в нем недостатки аргументации, отсутствие логики и так далее. Пример такого задания :

The following appeared in a letter from a homeowner to a friend.

"Of the two leading real estate firms in our town — Adams Realty and Fitch Realty — Adams Realty is clearly superior. Adams has 40 real estate agents; in contrast, Fitch has 25, many of whom work only part-time. Moreover, Adams' revenue last year was twice as high as that of Fitch and included home sales that averaged $168,000, compared to Fitch's $144,000. Homes listed with Adams sell faster as well: ten years ago I listed my home with Fitch, and it took more than four months to sell; last year, when I sold another home, I listed it with Adams, and it took only one month. Thus, if you want to sell your home quickly and at a good price, you should use Adams Realty."

Write a response in which you examine the stated and/or unstated assumptions of the argument. Be sure to explain how the argument depends on these assumptions and what the implications are for the argument if the assumptions prove unwarranted.

Например, очевидно, что сравнение автора письма некорректно, потому что услугами одного агентства он пользовался десять лет назад, а в другое обращался в прошлом году. Кроме того, текст строится на ложной предпосылке: автор считает, что доход компаний, средняя цена проданных домов и количество работников являются единственными значимыми факторами, которыми следует руководствоваться при выборе агентства. Однако если выяснится, что агентская комиссия в рекламируемой компании гораздо выше, чем у соперника, то высокая средняя цена проданного дома может оказаться выгодной только компании, но не клиенту. Примерно так должна строиться логика создаваемого вами текста: вы не высказываете мнение, вы разбираете предложенный вам текст и ищете в нем неувязки, ложные предпосылки, выясняете, какие вопросы нужно задать для того, чтобы утверждение автора могло иметь смысл, и так далее. Как и в случае с первым заданием, очень важно читать формулировку и пытаться следовать инструкциям максимально четко.

Каждый из ваших ответов будет проверен живым человеком и специальной машиной для обработки текста, в результате чего будет выставлен итоговый балл (от 0 до 6.0, с точностью до половины балла) за оба задания сразу. Если расхождение в баллах, выставляемых человеком и машиной, велико, то привлекается еще один человек. Но вы об этом никогда не узнаете.

Как вы справились с каждым заданием в отдельности, не сообщают. Я бы рекомендовала воспользоваться одной из услуг ETS: написать два текста и получить результат проверки этих текстов машиной (http://www.dxrgroup.com/cgi-bin/scoreitnow/index.pl). Написание по одному тексту к каждому заданию будет стоить $13, но эта трата однозначно имеет смысл, потому что вы узнаете, на какой балл можете претендовать. Не исключено, что результат вас сильно разочарует поначалу, но зато поможет лучше подготовиться.

Part II. Verbal Reasoning

Большинство людей, которые сдавали этот тест, читают данную часть самой сложной. И в общем-то, не зря, потому что для подготовки вам потребуется выучить много-много новых сложных слов (носители языка учат их по карточкам, так что иностранцам тем более придется) и попрактиковаться в понимании и анализе не менее сложных текстов.

В каждом разделе встречаются вопросы трех типов: Text Completion, Sentence Equivalence, Reading Comprehension.

Первый тип – тест с множественным выбором. Вам дается предложение (иногда два), в котором пропущено от одного до трех слов, и несколько вариантов ответа. Простота обманчива: может оказаться, что вы не знаете значения ни одного из вариантов ответа, а еще может случиться так, что выбор придется осуществлять на основе тончайших, почти эфемерных оттенков значения или даже стилистических оттенков. "Угадайка" не сработает точно.

Второй тип заданий – еще сложнее. Одно предложение, один пропуск. Но вариантов ответа – шесть, при этом нужно выбрать два из них так, чтобы в обоих случаях получились не просто осмысленные предложения, но предложения со сходным смыслом. А слова-ответы при этом вполне могут и не быть синонимами вне данного контекста.

Третий тип заданий – работа с текстом. Текст может быть небольшим – и тогда к нему будет задан один вопрос, а может быть весьма объемным и иметь при себе целых четыре вопроса. Особая сложность состоит в том, что многие вопросы к тексту сформулированы по принципу "choose all that apply", то есть из четырех вариантов ответа правильным может быть как один, так и все четыре. Разумеется, любое несоответствие вашего ответа тому, что заложено в компьютер, считается неверным ответом.

В разделе GRE на сайте ets.org приведены примеры вопросов всех типов, и я бы хотела отметить, что эти примеры – не из числа самых сложных по сравнению с теми, которые встречаются на реальном экзамене.

Part III. Quantitative Reasoning

Проще говоря, математика. В школьном объеме, при этом много задач по теории вероятности, комбинаторике (и с учетом порядка и без учета), процентам (обычно это сразу несколько задач, основанных на одном комплекте данных – в виде таблицы, графика или диаграммы). Почти нет стереометрии, а вот планиметрию надо помнить. Особенно они почему-то любят треугольники и окружности. Для меня лично математика – дело исключительно тёмное и страшное, поэтому для меня эта часть была самой сложной, но большинство моих знакомых, которые имели в школе хотя бы твердую четверку по алгебре и геометрии, считает, что тест достаточно прост. Но нужно внимательно отнестись к терминологии: согласитесь, обидно ответить неправильно только потому, что ты посчитал площадь круга, а требовалось – длину окружности. Можно пользоваться калькулятором, но не своим, а тем, который предусмотрен в компьютерной программе экзамена. Квадратный корень извлечь можно, в степень возвести нельзя. Примеры заданий можно найти здесь:
http://www.ets.org/gre/revised_general/prepare/quantitative_reasoning/

Общий результат

VR и QR оцениваются в баллах, за каждую часть можно получить от 130 до 170 баллов. Эти результаты считает компьютер, поэтому вы сможете увидеть их на экране сразу после завершения теста. Тем не менее, важны не только сами результаты. Дело в том, что подсчитываются не только баллы, но и то, какое количество участников выполнило ту или иную часть экзамена хуже, чем вы (так называемый percentile). Примерную таблицу пересчета можно увидеть здесь: http://www.ets.org/s/gre/pdf/gre_guide_table1a.pdf

KAPLAN GREКак можно подготовиться к GRE

Во-первых, нужно много читать на английском. Книги, газеты, журналы. Желательно каждый день. Во-вторых, нужно купить официальное пособие, выпущенное компанией ETS: там подробно рассмотрены все типы заданий, есть несколько полных тестов (в книге и на прилагающемся к ней диске). Если нет желания покупать книгу, на сайте можно купить доступ к материалам диска. Кроме того, обязательно следует купить карточки со словами или заменяющее карточки приложение для электронной книги, мобильного телефона или планшета. Я пользовалась карточками издательства "Kaplan" и приложением "GRE Vocabulary Flashcards" для "Kindle". Если говорить о пособиях, то я использовала официальное издание ETS, комплект пособий "Kaplan" (GRE Premier с диском и Math Workbook), The Ultimate Math Refresher for GRE, GMAT and SAT (published by Lighthouse Review). Все эти книги переиздаются ежегодно. Я также пробовала пособия "Manhattan Prep", но мне они не понравились. А самой полезной книгой стало электронное издание "101 New GRE Verbal Practice Questions" ("Kaplan").

Реально ли сдать GRE?

Наверняка читателям интересно, насколько успешно я сдала GRE, поэтому напишу и об этом. Я сдавала экзамен дважды, в октябре 2012 и в октябре 2013. В первый раз я была недостаточно хорошо готова, а главное – неудачно выполнила первую часть (думаю, что из-за невнимательного следования инструкциям). Я набрала 156 баллов за VR (69%), 149 за QR (35%) и всего лишь 3.5 за AW (30%). Через год мне удалось набрать 164 балла за VR (93%), 150 за QR (41%) и 4.0 за AW (54%). По этим результатам видно (ну, кроме того, что в математике я безнадежна), что даже один балл играет огромную роль при расчете "percentile", а еще – что при желании и готовности много заниматься даже иностранцы могут конкурировать с носителями языка, по крайней мере в части Verbal Comprehension.

Ирина Зайковская
к.ф.н., старший преподаватель
кафедры "Иностранные языки" ПГУПС


См. также: "Как я сдавал TOEFL",
"Как я сдавал CELTA" (экзамен для преподавателей)


 

Комментарии 

 
#1 Erich 27.02.2014 18:06
Спасибо! Отличная, содержательная статья, давно искал такую.
Мало мест в рунете, где делятся подобной информацией. Порой создается впечатление, (когда пытаешься найти информацию по экзамену), что GRE это плод твоей ученической фантазии и не более)) Теперь у меня есть подтверждение, что это не так. Спасибо )))
Цитировать
 
 
#2 Елена, Британия 27.02.2014 19:17
Спасибо, Erich! Передам автору статьи.
Будем стараться продолжать публикации из серии "Ни пуха!"
Цитировать
 
 
#3 Анастасия 29.06.2014 14:58
Спасибо за статью! Очень много узнала. Только страшновато стало :( Если хорошо готовиться, допустим, 2-3 часа в день, скажите, реально сдать? И сколько нужно потратить времени на подготовку? Год, два или больше? После бакалавра в России хочу продолжить обучение в США. Сейчас перехожу на второй курс, поэтому собираю информацию и хочу уже начать готовиться. Вот только из-за сомнений не знаю, "стоит ли игра свеч".
Цитировать
 
 
#4 Елена, Британия 29.06.2014 15:03
Анастасия, спасибо за отзыв! Пугаться не стоит, не боги горшки обжигают)) Какой у вас сейчас уровень английского?
Цитировать
 
 
#5 Анастасия 30.06.2014 18:04
Английский на уровне intermediate.
Цитировать
 
 
#6 Елена, Британия 30.06.2014 19:18
Думаю, если регулярно заниматься, за два года можно успеть. "Ближе к делу" попробуйте проделать пробные тесты, о которых написано в статье.

Что касается остального, есть фраза: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" ;)

Так или иначе, пойдете ли вы сдавать GRE или нет, поедете в Америку или передумаете, английский останется с вами, а это в любом случае полезно.
Цитировать
 
 
#7 Антон 13.04.2015 15:28
Добрый вечер! Отличная статья, узнал много нового!Сейчас учусь на 3м курсе, планирую продолжить обучение в Америке и скажите,пожалуй ста, есть ли какая-то разница между GRE для технических и GRE для гуманитарных специальностей?И надо ли сдавать IELTS, помимо GRE?
Цитировать
 
 
#8 Irina Zaykovskaya 15.04.2015 15:00
Антон, здравствуйте! Общий GRE, про который я здесь писала, годится для всех специальностей, на то он и общий. Но существует GRE Subject: http://www.ets.org/gre/subject/about. Некоторые программы требуют сдавать его вместо или вместе с общим GRE, это надо проверять на сайте программы, в списке требований. Кстати, вы же на 3 курсе бакалавриата? Значит, поступать будете в магистратуру сначала, а в магистратуру далеко не в любую нужен GRE. Вот на Ph.D. - да, обязателен, а в магистратуре это зависит от университета и программы.

Экзамен по языку нужно сдавать обязательно, IELTS в американских университетах, конечно, принимают, но правильнее все-таки сдавать TOEFL, если цель - Америка.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2016
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы рекомендуем

R. Murphy. Essential Grammar in Use. 4th ed.
Murphy Essential 4th editionNew edition! With answers and ebook.
Издательство: CUP
Grammaire essentielle du francais
Grammaire essentielle du francaisNiveaux A1/ A2
Издательство: Didier
Diary of a Wimpy Kid
Diary of a Wimpy KidA novel in cartoons.
Издательство: Penguin Books

Голосования

Как поменял кризис ваши планы по изучению языков?
 

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->