Вы сейчас здесь: Главная Статьи Повышение квалификации и профессиональное развитие учителей английского языка

Britannia

Повышение квалификации и профессиональное развитие учителей английского языка

EFL Teacher Training

Когда учитель английского языка приходит на свои первые уроки, главной его задачей часто становится довести урок до конца с наименьшими потерями – удержать в голове имена учеников, не забыть материал, не заплакать. С течением времени эти проблемы исчезают, появляется уверенность в себе и опыт, однако возникают потребности другого уровня. Теперь вам хочется не просто проводить уроки, а проводить уроки так, чтобы ученики не хотели уходить домой.

Возможно, вы знаете слабые места вашего преподавания и хотите исправить ситуацию. Может быть, вам не хватает разнообразия в уроках и вы боитесь застыть во времени и пропустить "новинки" преподавательской мысли. В конце концов, вам просто нравится общаться с коллегами и, делясь опытом друг с другом, вы получаете вдохновение и энергию. В любом случае, вы логично столкнётесь с проблемой: "Куда податься?". Существует несколько путей, которые может выбрать преподаватель в такой ситуации. Их выбор будет зависеть от материальных и временных ресурсов, а также от предпочтительного стиля обучения.

Экзамены

 

Одним из очевидных видов повышения квалификации являются профессиональные экзамены. Их не так уж и много, но результаты многих из них признаются по всему миру. Это служит дополнительным стимулом: международный сертификат может стать началом международной карьеры.

CELTAНачинать советуют с экзамена TKT – это довольно несложный и относительно недорогой теоретический экзамен, к которому реально подготовиться самостоятельно. Он знакомит с основными понятиями обучения языку и может служить мостиком к более сложным экзаменам, например CTEFL, выдаваемый BOAA – Board of Academic Advisors, или кембриджский CELTA. Последний, строго говоря, является очным курсом, в течение которого учителя знакомятся с теорией преподавания и буквально сразу применяют её на практике. В конце учебного периода (чаще всего месяца) успешно работавшие студенты получают сертификат с отметкой “Pass”.

Более концептуально сложным и трудозатратным является экзамен DELTA. Экзамен состоит из 3-х модулей, отличающихся по содержанию и требованиям к сдаче, и их прохождение может растянуться на год и больше.

Экзамены дают осязаемый и весомый результат (сертификаты, например, можно повесить у себя в кабинете), и, возможно, после высшего профильного образования, это важный показатель вашей квалификации как преподавателя. Однако, как и любые другие экзамены, подверженные влиянию вашего здоровья, самочувствия и других факторов, они часто не самый точный показатель ваших возможностей.

Курсы

Ещё одним способом повысить профессиональный уровень является прохождение специальных курсов за рубежом. Это могут быть общие курсы повышения квалификации или курсы посвященные отдельным темам (например, оценке или созданию собственных обучающих материалов).

Конечно, самый большой выбор курсов – в англоговорящих странах, однако для нас существуют и более доступные способы. Так, Британский Совет на своем сайте предоставляет дистанционное обучение по нескольким направлениям: от TKT Essentials до Special Needs Education . Набор на них происходит на платной конкурсной основе.

Совершенно бесплатно можно закончить курсы на онлайн-платформах Coursera, Future Learn и WizQ. Например, в скором времени на них стартуют курсы “Shaping the Way We Teach”, Understanding Language: Learning and Teaching”  и “Understanding IELTS .

Конечно, на подобных онлайн-курсах нет индивидуального подхода, и там вы не испытаете атмосферу традиционных семинаров. Зато у вас появится возможность пообщаться на местных форумах с преподавателями со всего мира и набраться разнообразного опыта.

Традиционно, на бесплатные онлайн-курсы записывается огромное количество желающих, но лишь малая часть их заканчивает. Поэтому, регистрируясь на очередной курс, заранее подумайте о ваших целях и соберите команду единомышленников. В компании коллег легче сопротивляться желанию бросить все на середине.

Семинары, лекции, вебинары, конференции

В напряженном графике учителей "точечные" выходы могут быть наиболее полезны и удобны. В Петербурге главные британские издательства ("Macmillan", "Oxford", "Pearson", "Cambridge") периодически проводят методические семинары, участие в которых обычно бесплатно. Часто они идут под аккомпанемент выпуска нового пособия, однако это не умаляет их полезности, так как обычно они проводятся методистами или авторами пособий.

Особняком стоит Британский Совет, который раз в год организует конференцию для учителей E-merging Forum, о которой писалось ранее. Та же организация раз в две недели проводит бесплатные методические семинары в Центре британской книги.

Ещё один вариант, подходящий для занятых учителей, – вебинары. Возможно, вам кажется, что смотреть лекции в Интернете скучно, однако, вебинар – это интерактивное событие. Самые лучшие лекторы заставят вас чувствовать, как будто вы сидите в одной аудитории с десятками учителей с разных концов земли. Помимо вышеупомянутых издательств, интересные вебинары часто проводит IATEFL, EdTech, BELTA (одна из самых активных европейских организаций; базируется в Бельгии, но приглашает докладчиков из разных стран).

Как правило, каждое событие заканчивается выдачей сертификатов, новыми знакомствами и обменом опыта. Чтобы не пропускать методические события, достаточно подписаться на рассылку тех же издательств, Санкт-Петербургской ассоциации учителей SPELTA или книжных магазинов.

Онлайн-сообщество

Как и в самом изучении языков, в повышении квалификации преподавателей есть место новым и необычным методам самообразования. Как уже было сказано, Интернет становится все более популярным местом встречи преподавателей со всего мира, например, на курсах и вебинарах. Но представьте, что получение новых знаний начинается каждый раз, когда вы включаете компьютер.

Вы просматриваете свой твиттер, ленту новостей в Фейсбуке и читаете новые записи в блогах – в общем, все, что вы обычно делаете с утра, но все это в разной степени посвящено обучению языку. PLN (от Professional Learning Network) – это ваша сеть подписок и контактов, которую вы создаете сами и подключаетесь к ней, когда хотите.

Профессиональное общение в сети может включать в себя чтение блогов, комментирование, ведение своего собственного блога, участие в различных онлайн-марафонах и флешмобах. Одним из заметных проектов твиттер-сообщества является еженедельный #eltchat – обмен мнениями и обсуждение темы, за которую заранее голосуют на официальном сайте. Он идет в режиме реального времени, а содержание позже публикуется волонтерами.

Если вы теряетесь в обилии информации на эту тему, начните, например, с чтения следующих блогов:

Lizzie Pinard http://reflectiveteachingreflectivelearning.com/

Sandy Millin http://sandymillin.wordpress.com

Adam Simpson http://www.teachthemenglish.com/

Hanna Ticha http://how-i-see-it-now.blogspot.ru/

Michael Griffin http://eltrantsreviewsreflections.wordpress.com/

Anna Loseva http://annloseva.wordpress.com/

Olga Sergeeva http://eltgeek.wordpress.com/

ELT blog

Для чтения блогов можно использовать, например, feedly.com  это программа для просмотра блогов. Их можно добавлять и просматривать в ленте. Таких программ много, но Feedly - одна из самых простых и удобных.

Такое "включение' в онлайн-сообщество поможет вам находить ежедневное вдохновение и ответы на вопросы, место для обсуждений тем и проблем, связанных с преподаванием. Не стесняйтесь комментировать понравившиеся статьи и делиться своим мнением – это основа успешного PLN.

Анастасия Геинрих


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2016
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Мы рекомендуем

THiNK
ThinkНовый курс для подростков. Не только английский, но и развитие мыслительных навыков. 
Изд-во
: CUP
O. Wilde. The Canterville Ghost
The Canterville GhostАдаптированная книга для чтения с упражнениями. 
Изд-во:
MM Publications
SpeakOut
SpeakOutКурс англ. яз. для взрослых. На базе аутентичных материалов BBC.
Изд-во: Pearson

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

Часы работы:
пн-пт 10:00-19:00
сб      11:00-17:00
вс      выходной

Часы работы:
пн-пт 10:00-20:00
сб      11:00-20:00
вс      12:00-19:00

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->