Вы сейчас здесь: Главная Статьи Чтобы лёд тронулся, или Breaking the Ice

Britannia

Чтобы лёд тронулся, или Breaking the Ice

ice-breaking

Первое впечатление решает практически всё. Именно на первом занятии можно замотивировать студента к продолжению обучения и повысить его интерес к изучаемому языку или надолго отбить желание учиться.

Нелегко иметь дело с группой, когда не знаешь её предпочтений. Сложно создать рабочую атмосферу, когда интересы людей остаются загадкой для преподавателя. Невозможно организовать продуктивную работу, когда люди стесняются и не хотят делиться своим мнением.

Для того, чтобы избежать этих сложностей и подогреть интерес к языку и обучению в целом, существуют приемы "ice-breaking".

Итак, прежде всего, нужно "сломать лёд", то есть, дать студентам возможность почувствовать себя комфортно и разговориться. Это можно сделать по-разному.

1. Самый первый шаг – запомнить имена. Лучше всего сделать это в форме игры. Если вы работаете со студентами нулевого уровня, можно предложить игру "снежный ком". В этом случае нужно попросить назвать своё имя, следующего студента – повторить имя предыдущего и назвать своё, третьего – повторить имена своих партнёров и своё и так далее. Если уровень группы позволяет, стоит предложить не только называть своё имя, но и сказать, что они любят. Будет интереснее, если вы попросите назвать студентов то, что они любят, начинающееся с той же буквы, что и их имя. Принцип "снежного кома" тоже хорошо работает в этом случае. Если уровень студентов – Upper-Intermediate и выше, можно попросить их рассказать о себе (3-4 предложения), причем 80% слов (или первое слово в каждого предложения) в этом рассказе должно начинаться с первой буквы их имени. Партнёра можно попросить повторить этот рассказ, затем рассказать о себе.

2. Если вы запомнили имена друг друга, пришло время познакомиться поближе. Один из самых известных вариантов – игра в "верю – не верю". Каждый студент называет 3 факта о себе, один из которых неверный. Его партнёр или группа (в зависимости от выбранного преподавателем формата – парная или групповая работа) должны угадать, какой из фактов придуман. Задание будет более понятно, если преподаватель сам покажет пример. При этом, лучше попросить студентов аргументировать свой выбор.

3. Ещё один вариант познакомиться – попробовать угадать что-то о своём партнёре справа/слева. Преподаватель пишет план тем, например, “Јob, Family, Hobbies”. Можно показать пример такой игры самому преподавателю с первым студентом: “I think you are a doctor, because …”. Студент, о котором говорят, должен будет подтвердить или исправить версию. Такое задание можно выполнять в парах или угадывать всей группой.

4. Для этой формы знакомства понадобится подготовить клубок или катушку ниток и ножницы. После того, как вы запомнили имена друг друга, нужно попросить каждого из студентов отрезать кусок нитки такого размера, как им хочется, желательно, чтобы он был не очень маленьким. Когда они справятся с этим заданием, вы сообщите, что нужно будет наматывать нитку себе на палец и рассказывать о себе. Один оборот на пальце – одно предложение. Если под рукой не оказалось нитки, можно проделать это задание с любыми предметами, например, попросить студентов взять столько карандашей, сколько им хочется. Соответственно, они расскажут столько фактов о себе, сколько взяли карандашей. Самый жадный оказывается в наиболее затруднительном положении. Очевидно, что задание работает один раз, в противном случае оно теряет смысл.

5. Если вы имеете дело с детьми (впрочем, во взрослых группах это тоже сработает), можно трансформировать задание с нитками. Например, попросить студентов говорить по три факта о себе (скажем, по плану на доске). Говоря один факт, вы наматываете себе на палец нитку. Когда вы закончили, вы бросаете клубок любому члену группы таким образом, чтобы нитка осталась у вас на пальце, а клубок оказался у него. Студент тоже рассказывает о себе и наматывает нитку на палец, после чего бросает клубок дальше. К концу задания получится, что все студенты "связаны" ниткой между собой, после чего клубок возвращается к преподавателю. На счёт "три" или на любую сигнальную фразу все снимают нитку. Можно хором разучить фразу “We love English”. Преподаватель командует, а студенты произносят хором фразу, после которой избавляются от нитки.

Reward Starter Resource Pack6. Эта игра на знакомство называется "Потрет группы", она предложена авторами пособия "Reward Starter" (Resource Pack) издательства "Macmillan". Лучше всего она работает со студентами начальных уровней. Преподаватель выдает студентам распечатку с очертаниями портрета (см. илл. справа) и предлагает нарисовать себя в любом из квадратов. Далее студенты передают свой листок партнёру справа, затем действие повторяется, то есть, каждый рисует свой портрет в любом квадрате. Эта часть задания заканчивается, когда студент получает листок, который был у них сначала. Теперь студенты работают в парах и им нужно угадать, где нарисован их партнер, и подписать его имя и/или любую другую информацию о нем. При необходимости диалог можно написать на доске. Он может выглядеть так: “ - Is this you? – Yes, it’s me. – What is your name? - I’m Elena. – Nice to meet you, Elena. – Nice to meet you, too.” Для усложнения задания можно попросить студентов узнать еще 2 важных факта о партнёре и подписать их. Потом студенты меняют партнёров, и, таким образом, у каждого будет портрет группы.

7. На одном листе студентам предлагается список вопросов, на другом – формы для заполнения ответов: звёзды, сердца, треугольники, круги и т. д. Ответы на вопросы – имена, даты, названия. У студентов в паре должны быть разные варианты: A и B. Когда группа ответила на вопросы, нужно обменяться листами с ответами. Задача – угадать, что эта дата или имя означают в жизни партнёра. Пример такой игры – в дополнительных ресурсах к учебнику "Inspiration" издательства "Macmillan".

Сочетать, обновить или использовать эти задания в приведённом виде – это, как говорится, “up to you”. Главное – лёд тронулся, господа присяжные заседатели!..

Татьяна Фанштейн

Ice-Breaking


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2014
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

  • Британия 
    пн-пт 10:00 - 19:00
    сб 11:00 - 17:00
    вс выходной

 

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. --> */