Вы сейчас здесь: Главная Статьи Читаем по-новому, или Направо пойдешь - коня потеряешь...

Britannia

Читаем по-новому, или Направо пойдешь - коня потеряешь...

Richmond CliftonОчевидно, что когда мы учим иностранный язык, нужно читать как можно больше книг на этом языке. Чтение обогащает словарный запас, помогает закрепить в памяти ранее изученный материал и вообще имеет большое общеобразовательное значение. Издательства, занимающиеся выпуском учебной литературы, делают специальные серии ридеров – небольших книжек разных уровней сложности, которые хорошо известны всем изучающим иностранный язык.

Обычно это известные классические или современные произведения, адаптированные под нужный уровень. К ним прилагаются задания, которые, в основном, представляют собой вопросы по содержанию текста. Преподаватели обычно задают их на дом. Работа с такими книгами на уроке сводится либо к переводу текста на русский язык, либо опять же к ответам на вопросы по содержанию текста. Например, романы Агаты Кристи – прекрасная английская классическая литература, имеющая огромное общеобразовательное значение. Однако современным молодым людям, мало читающим и на родном языке, непросто читать страницу за страницей сплошного текста, хотя и адаптированного. Организовать в классе беседу по такой книжке также не очень легко: не всякий студент в состоянии высказаться по поводу художественных ценностей романа, дать личностную характеристику главным героям или порассуждать на тему методов расследования Пуаро, и все это на английском языке. Например, для студентов уровня Elementary это практически неразрешимая задача.

Издательство "Ричмонд" предлагает совершенно новый тип таких книжек: интерактивный ридер. Это книги серий "Game Book" ("Книга-игра") и "Richmond Mazes" ("Лабиринты "Ричмонда").

Richmond Game Books Clifton

Страницы – современная и привычная для молодежи инфографика: небольшие фрагменты текста, заголовки разных цветов, компьютерные символы, из-за которых книга напоминает электронную, интересные рисунки и возможность самостоятельно выбирать путь развития сюжета, по-разному отвечая на предлагаемые вопросы. От выбора того или иного варианта ответа зависит то, как будет развиваться сюжет. Вы сами принимаете решения и зарабатываете очки. По сути, это книга-квест, книга-игра или книга-лабиринт.

Например, в "Escape from Pizza Palace" (уровень Elementary) вам предлагается представить себя на месте выпускника в поисках работы. У вас нет денег и вы живете с родителями. Ваша цель – найти работу своей мечты. Увидев объявление о работе в пиццерии, вы идете туда, и менеджер ресторана предлагает вам выбирать между работой на полный рабочий день и частичной занятостью, которая, в основном, состоит из ночных смен. Что выбрать? Неправильные решения будут возвращать вас назад по сюжету, а правильные – приносить бонусные очки.

Сама по себе книга очень занимательна и интересна тем, что в ней затрагиваются вопросы нашей повседневной жизни: вопросы, по которым даже самый молчаливый и ненаходчивый студент будет иметь свое собственное мнение и определенный жизненный опыт, то есть, то, чем он, несомненно, захочет поделиться со всеми присутствующими. Преподавателю не придется напрягаться в поисках интересных вопросов для организации дискуссии на занятии: книга предлагает их в избытке. Тем более что сам формат постоянного выбора ответов обеспечит участие в дискуссии людей с разными точками зрения, что сделает общий разговор живым, веселым и интересным для всех.

Несомненным достоинством книг этой серии является лексика. Несложные, часто употребимые в разговорной речи слова, словосочетания и выражения будут очень полезны для развития навыков устной речи в целом. Повтор лексического материала ненавязчиво обеспечивается тем, что при принятии неправильных решений, а это будет происходить довольно часто, книга будет возвращать вас назад по сюжету.

Для самостоятельных занятий книги этой серии подходят идеально: с ними не скучно, когда ты занимаешься один. Нужно читать, принимать решения, в зависимости от которых читать дальше или возвращаться назад, записывать очки и различную информацию. Можно "начать жизнь сначала", выбрав другой ответ на вопрос, на который вы уже отвечали. Все это делает сам процесс чтения очень разнообразным и захватывающим, что немаловажно для современных, не отличающихся усидчивостью студентов.

Трудные слова и выражения помечены специальным значком и объясняются в конце книги.

В дополнение к книгам из серии "Game Book" есть бесплатный CD-диск. Аудиозаписи к серии "Richmond Mazes" можно прослушать на сайте издательства.

Александра Фомина


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь публикаций

2016
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Мы рекомендуем

THiNK
ThinkНовый курс для подростков. Не только английский, но и развитие мыслительных навыков. 
Изд-во
: CUP
O. Wilde. The Canterville Ghost
The Canterville GhostАдаптированная книга для чтения с упражнениями. 
Изд-во:
MM Publications
SpeakOut
SpeakOutКурс англ. яз. для взрослых. На базе аутентичных материалов BBC.
Изд-во: Pearson

Компания "Британия"

Зарубежные книги на иностранных языках. Учебники, словари, художественная и специализированная литература, альбомы, путеводители на английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Для детей и взрослых, для всех уровней владения языком.

Наши магазины

Часы работы:
пн-пт 10:00-19:00
сб      11:00-17:00
вс      выходной

Часы работы:
пн-пт 10:00-20:00
сб      11:00-20:00
вс      12:00-19:00

Вступите в нашу группу на Facebook или ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних изменений и новостей компании, а также чтобы делиться своими идеями и участвовать в дискуссиях на различные темы. Ваше участие в группе позволит нам делать сервис лучше, ориентируясь на ваши идеи и замечания.

Britannia в Facebook

Britannia в ВКонтакте
tag. -->